Сигнальный пистолет

Сигнальный пистолет, также известный как раке́тница представляет собой крупнокалиберный пистолет для стрельбы сигнальными, осветительными и осветительно-сигнальными патронами. Обычно используется для подачи сигналов в целях управления или сообщения,

Первые сигнальные пистолеты появились в 70-х годах 19 века (пистолет Вери) в военно-морском флоте США. В сухопутной армии появление сигнальных пистолетов произошло несколько позже, преимущественно уже в начале 20 века и в годы Первой Мировой войны и было продиктовано стремлением скоординировать действия отдельных частей и родов войск (пехоты и артиллерии) на значительном расстоянии. Для этого применялись ярко горящие ракеты различных цветов, составляющие сигнал или комбинацию сигналов.

Данными изделиями обеспечивались небольшие подразделения для подачи сигналов и освещения местности. Сигнальные пистолеты были очень распространены в войсках обеих воюющих сторон и играли весьма важную роль в обороне, маневренных действиях и наступлении.

Сигнальные и осветительные 26-мм пистолеты, применявшиеся в РККА: сигнальный Дегтярева обр.1930 г. (СПД), осветительный Шпагина обр.1942 г. (ОПШ), сигнальный Шпагина обр.1944 г. (СПШ-44)

Разработка нового сигнального пистолета для замены находившегося на вооружении 26-мм сигнального пистолета образца 1930 года началась во время Великой Отечественной войны. В 1943 году Г. С. Шпагиным на основе конструкции ранее разработанного сигнального пистолета ОПШ был разработан новый вариант, после завершения испытаний в 1943 году принятый на вооружение Красной Армии под наименованием 26-мм осветительный (сигнальный) пистолет СПШ-43. Высота подъема сигнала 120 м. Дальность полета «звёздки» доходит до 150 м.