ПРОЕКТЫ МУЗЕЯ

ЗАЯВКА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАНТА

Проект социально-гуманитарной направленности «МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ»

Контактный
e-mail

museum@lepel.vitebsk-region.gov.by

Полное наименование организации

Учреждение культуры «Лепельский районный краеведческий музей»

Организационно-правовой статус организации

Некоммерческое государственное учреждение

Наименование проекта

“Музей без границ”

Направление проекта

Проект социально-гуманитарной направленности

Тематика грантового направления

Повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе создание условий для повышения доступности для таких людей объектов и услуг.

Аннотация проекта

Задача современных музеев — сделать культурную среду доступной для всех, чтобы каждый человек мог буквально прикоснуться к искусству, вне зависимости от его физических способностей или ментальных особенностей. Обращая внимание на важность создания доступной культурной среды для любого человека, нами решено реализовать проект «Музей для всех»

Проект базируется на требованиях, сформулированных в следующих правовых актах:

  • Конвенция о правах инвалидов ООН 61/106 (ст. 9);
  • Закон Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» от 11 ноября 1991 г. № 1224-XII (ст. 8, 24, 26, 29);
  • Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2021-2025 (подпрограмма «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц»);
  • Государственная программа «Культура Беларуси» на 2021-2025 (подпрограмма 1 «Культурное наследие», задача 2 «обеспечение доступности, качества и разнообразия услуг, предоставляемых библиотеками и музеями, выставочными организациями, парками культуры и отдыха, зоопарками»);
  • Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ 2030-2010) «Среда обитания для физически ослабленных лиц. Основные положения» от 28 апреля 2010 г. № 18.

Дата начала проекта

1 апреля 2024 г.

Дата окончания проекта

30 декабря 2024 г.

География проекта

Республика Беларусь

Валюта проекта

USD

Полная стоимость проекта

680 руб. бел. ($210,39)

Сумма запрашиваемого гранта

680 руб. бел. ($210,39)

Сумма софинансирования

68 руб. бел. ($21,04)

Организации, принимающие участие в поддержке проекта

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района»

Информация об организации-соискателе

Регион

СНГ

Страна

Республика Беларусь

Город

г. Лепель

Адрес юридический

211174, Республика Беларусь Витебская область Лепельский район г. Лепель ул. Советская д. 38

Адрес фактический

Республика Беларусь Витебская область Лепельский район г. Лепель ул. Советская д. 38

Телефон

+ 375 2132 38329, + 375 2132 38339

E-mail

museum@lepel.vitebsk-region.gov.by

Социальные сети

https://www.facebook.com/profile.php?id=100067424930520

https://vk.com/lepelmuseum

Руководитель организации-соискателя

ФИО

Стельмах Алина Владимировна

Должность в организации

Директор музея 

Телефон*

 +375 2132 38329

E-mail

museum@lepel.vitebsk-region.gov.by

 

Главный бухгалтер организации

ФИО

Тухто Любовь Ивановна

Телефон

80213239442

E-mail

centrlepel@yandex.by

 

Руководитель проекта

ФИО*

Лейко Василий Алесандрович

Должность в организации*

Научный сотрудник музея

Телефон*

+375 2132 38339

E-mail*

museum@lepel.vitebsk-region.gov.by

 

Контактное лицо

ФИО*

Лейко Василий Алесандрович

Должность в организации*

Научный сотрудник музея

Телефон*

+375 2132 38339

E-mail*

museum@lepel.vitebsk-region.gov.by

Цель и задачи проекта

Целью данного проекта, является социализация и адаптация учреждения культуры «Лепельский районный краеведческий музей» для социально незащищенных слоев населения, вовлечение их в музейное информационное пространство, что благотворно повлияет на их эмоционально-психическое состояние и выступит незаменимым средством восстановления внутреннего психологического комфорта и адекватных отношений с внешним миром.

Задачи проекта:

  1. Усиление социальной защищенности и недопущение дискриминации отдельных групп населения в реализации их прав, предоставлении им равных со всеми возможностей в посещении объектов историко-культурного наследия.
  2. Адаптация помещений музея для социально незащищенных слоев населения.
  3. Продвижение всемирной, национальной, региональной и местной истории и культуры среди социально незащищенных слоев населения.

Содержание проекта

Предлагаемый проект предполагает сотрудничество с территориальным центром социального обслуживания населения Лепельского района, Лепельской районной организацией Общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».

Люди с инвалидностью, представители маломобильных групп населения и физически ослабленные лица являются социальной категорией, которая в недостаточной степени вовлечена в культурную жизнь города и республики в целом. Существует насущная необходимость повышения уровня и качества обеспечения им услуг в сфере культуры и музейного дела, предоставления им равных с другими гражданами возможностей для приобщения к национальному достоянию. Также с каждым годом всё больше туристов из разных стран мира посещают музей, среди которых могут быть туристы с инвалидностью. Проблема ознакомления этих людей с культурными достижениями народов мира и духовным наследием Беларуси, собранными в вещественной форме в музеях страны, чрезвычайно остра.

Концепция предложенного проекта предполагает повышение степени доступности и привлечение людей с ограниченными возможностями в музей, адаптацию помещений музея с учётом особых потребностей инвалидов.

В частности:

— установка оборудования, обеспечивающего беспрепятственное посещение музея;

— переоборудование мест общего пользования (туалетные комнаты);

Целевые группы (аудитория) проекта

Инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, представители маломобильных групп населения и физически ослабленные лица (далее — ФОЛ)

Количественные и качественные результаты проекта

Разработка и реализация для людей с инвалидностью, маломобильных людей и ФОЛ позволит расширить их знания по истории и культуре. Важность проекта нельзя переоценить. Закон Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь стал новой точкой отсчёта создания безбарьерной среды, когда все действующие объекты социальной инфраструктуры активно переоборудовались и после 1 января 2000 года их эксплуатация без приспособлений для использования инвалидами и ФОЛ была запрещена. Но не все объекты социальной инфраструктуры стали безбарьерными. Особо остро эта проблема коснулась учреждений культуры, в том числе Лепельского районного краеведческого музея, очертив круг проблем. Реализация проекта позволит сделать доступными посещение музея, приобщиться к белорусской и мировой культуре через музейные коллекции и выставочные проекты, позволит принять участие в мероприятиях, организуемых музеем, социально незащищенным слоям населения. Все вышеперечисленные мероприятия позволят людям с инвалидностью, маломобильным и ФОЛ Республики Беларусь и зарубежным туристам с ограниченными возможностями стать равноправными членами общества, познакомиться с всемирными и региональными памятниками культуры.

Проект будет способствовать социальной адаптации инвалидов, маломобильных и ФОЛ, повышению их общественной активности, осуществления ими наравне с другими своих прав и свобод. Этот проект позволит расширить их культурные горизонты, сделает доступным ранее невозможное.

Команда проекта

Лейко Василий Алесандрович – научный сотрудник учреждения культуры «Лепельский районный краеведческий музей»

Сушко Александр Алексеевич – заведующий хозяйством учреждения культуры «Лепельский районный краеведческий музей»

Симако Зинаида Викторовна – заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района»

Опыт соискателя

Учреждение культуры «Лепельский районный краеведческий музей» не имеет опыта в освоении средств гранта.

Планируемое освещение проекта в печатных и электронных СМИ

Учреждение «Редакция районной газеты «Лепельскі край»

Перспективы проекта

Адаптированные музейные площади создадут возможность посещения музея как для индивидуального посетителя, так и для посетителя в составе организованных групп, а также вовлечения данной категории населения в культурно-зрелищные мероприятия, анимационно-образовательные занятия, экскурсии с интерактивными элементами.

Смета проекта

СМЕТА

расходов

Назначение

Сумма, руб

1.

Поручни для туалетных комнат

130

2.

Пандус полимерный РУБЕЖ, 2 см (20х1000х150мм) – 6 шт.

550

 

Всего:

Руб. бел.

680

 

USD

210,39

 

 

Календарный план проекта

предполагает адаптацию помещений музея с учётом особых потребностей инвалидов.

В частности:

– закупка и установка оборудования, обеспечивающего беспрепятственное посещение музея (пандусы телескопические) – до 10 ноября 2024 года;

– закупка оборудования и переоборудование мест общего пользования (туалетные комнаты) – до 1 декабря 2024 года;

– проведение совместной презентации с Государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района» обновлённого музея – 30 декабря 2024 года.