Выставка работ Ивана Хруцкого

Открытие выставки работ Ивана Хруцкого в Лепельском краеведческом музее состоится 14 февраля 2012 года в 12.00. В рамках открытия выставки пройдёт презентация книги «Иван Хруцкий» из серии «Славутыя мастакі з Беларусі».

Лепельчане и гости города имеют уникальную возможность познакомиться с работами Ивана Хруцкого, известного художника ХІХ века. В историю белорусской и русской живописи И.Ф. Хруцкий вошел, прежде всего, как мастер натюрморта, хотя за свою долгую творческую жизнь художник создал не мало портретов, пейзажей, интерьеров, писал иконы. В настоящее время самая значительная коллекция картин мастера — 23 живописных произведения — хранится в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Работы нашего талантливого земляка есть также в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, Национальном музее в Варшаве, в частных собраниях. Картины из Национального художественного музея Беларуси в 2010 году демонстрировались на выставке в штаб-квартире ЮНЕСКО, в одном из крупнейших художественных музеев мира - в парижском Лувре, а с 14 февраля по 14 марта 2012 года шестнадцать фотокопий работ известного мастера будут выставлены в Лепельском краеведческом музее.
Иван Фомич Хруцкий родился в 1810 году в местечке Улла Лепельского уезда Витебской губернии в семье священника. Первоначальное художественное образование И. Хруцкий получил в Полоцком лицее на факультете «свободных искусств». С 1827 года он обучался в Санкт-Петербурге, являлся вольным слушателем в Петербургской Академии художеств и параллельно брал частные уроки. В 1830-1836 годах обучался в Академии искусств. За работу «Цветы и плоды» совет Академии наградил Ивана Фомича серебряной медалью; позже за работы «Цветы и плоды» и «Портрет старухи» - малой золотой медалью. В 1939 году «…за отличные труды в портретной, пейзажной и особенно по живописи плодов и овощей» художнику было присвоено звание академика. И.Ф. Хруцкий становится популярным художником. С конца 1830-х годов Хруцкому заказывают свои портреты многие известные лица Беларуси, России, Литвы. В 1838 году написан «Портрет Иосафата Булгака», униатского митрополита, в 1843 – «Портрет И.И. Глазунова», крупнейшего петербургского книгоиздателя.
В 1844 году художник купил имение Захарничи в 20 километрах от Полоцка у озера Шалапок (сейчас местные жители называют его Хруцким). Там он жил и плодотворно работал до конца своих дней. Прекрасная белорусская природа, неторопливое течение сельской жизни давали ему творческое вдохновение. Здесь он писал знаменитые натюрморты, портреты своих детей, выполнял многочисленные заказы — иконы, портреты священников, а также виды интерьеров своего имения. В 1885 году И.Ф. Хруций умер, похоронен на кладбище недалеко от места бывшей усадьбы Хруцких.
Проект «Славутыя мастакі з Беларусі» реализует УП «Издательство «Беларусь» совместно с Национальным художественным музеем при поддержке Министерства информации Республики Беларусь в рамках программы «2012 год – год книги». В серию входят книги об известных художниках, выходцах из Беларуси — И. Хруцком, В. Ваньковиче, В. Бялыницком-Бируле, С. Жуковском, Я. Дроздовиче, А. Горавском, М. Филиповиче и др. (на белорусском, русском и английском языках). «Иван Хруцкий» - первая в данной серии книга. Книгу можно приобрести в Лепельском районном краеведческом музее.