«Мир детства. Русская живопись XIX века» (из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь)

На выставке представлены работы известных русских художников второй половины 19 века И.Н. Крамского, В.Е. Маковского, В.А. Тропинина и др.

Владимир Егорович Маковский -русский художник-передвижник, живописец-жанрист, график, педагог. Полотна Маковского, скорее, правдивые, благодушные свидетельства жизни обывателей, часто окрашенные теплым юмором. Это – картины-новеллы. Они столь фотографически точны, образный ряд в них дан так широко, типажи выписаны настолько реалистично и досконально, что по ним, как отмечали современники, можно ощутить сам дух минувшей эпохи – времени Толстого, Чехова, Горького.
Крамской Иван Николаевич - художник-портретист, мастер исторической и бытовой живописи, общественный деятель и художественный критик. В 1870 году образовалось «Товарищество передвижных художественных выставок», одним из основных организаторов и идеологов которого был Крамской.
Кирилл Викентьевич Лемох - русский жанровый живописец, академик и действительный член Императорской Академии художеств, участник «бунта четырнадцати», один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников и Товарищества передвижных художественных выставок.

В современном обществе сложилось отношение к ребенку как к самому ценному члену общества. Привычными стали такие фразы как «Дети цветы жизни», «Все лучшее детям», «Дети наши будущее». Однако 200 лет назад взгляд на ребенка, на золотой период жизни человека был несколько иным. Как видели живописцы 19 века видели ребенка, как они рассматривали детство, можно увидеть на выставке.