11-я художественная выставка «Фарбы Лепельшчыны»

4 ноября 2013 года в рамках празднования 60-летнего юбилея Лепелського районного краеведческого музея состоялось открытие 11-й художественной выставки «Фарбы Лепельшчыны». На ней представлены работы художников, жизнь, творчество которых связаны с Лепельщиной. По традиции выставка проводится раз в два года. В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей выставки.

Открытие первой выставки состоялось 20 лет назад – 1 октября 1993 года. Каждая выставка имела свою изюминку. За прошедшие годы сложилась определённая традиция, определился основной состав участников. Каждый раз в «Фарбах Лепельшчыны» принимает участие большое число художников. В этом году свои работы демонстрируют 18 авторов. Работы художников, представленные на выставке, различные по жанру: пейзаж, натюрморт, портрет, сюжетные работы), разные по технике исполнения: резьба по дереву, акварель, масло, батик.

Специфика выставки заключается в том, что здесь выставляются не только профессионалы, но и самодеятельные художники, не только те, кто уже вписал своё имя в историю развития современного белорусского искусства, но и те, кто только делает первые шаги в мир живописи. Среди участников член союза художников РБ Сковородко О.А., Генеральный директор Национального художественного музея РБ Прокопцов В.И., один из старейших лепельских художников Ильинов А.В., известные лепельские художники, преподаватели детской школы искусств Савченко А.А., Будич И.Н. и др. Самой юной участницей выставки стала выпускница детской школы искусств, студентка худграфа ВГУ им. П.М. Машерова Вероника Колосовская.

Выставка продлится до конца года.