17-18 октября 2014 года состоялась шестая научно-практическая конференция «Лепельскія чытанні»

17-18 октября 2014 года Лепельский районный краеведческий музей в шестой раз собрал для выступления на научно-практической конференции «Лепельскія чытанні» заинтересованных историей нашего края, изучающих ее и ведущих научные разработки. На конференцию было заявлено 30 докладов на тему истории, культуры, природы и экологии Лепельщины. Некоторые из них: «Сакральная геаграфія Лепельшчыны: сімволіка і рытуальныя функцыі»- автор- Лобач Владимир Александрович, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории УО «Полоцкий государственный университет», кандидат исторических наук; «Археалагічныя культуры Беларускага Падзвіння трэцяй чвэрці І тыс. н.э.: пытанні храналогіі і ўзаемадачыненняў у святле апошніх даследаванняў», автор- Плавинский Николай Александрович, заведующий кафедры туризма и гостеприимности Полоцкого государственного университета, кандидат исторических наук, доцент; «Протоколы Лепельской уездной комиссии по партийной чистке 1921 г. как исторический источник»- Яковлева Галина Николаевна, доцент кафедры всемирной истории и мировой культуры, кандидат исторических наук; «Партызаны Лепельшчыны ў аперацыі “Баграціён”(па матэрыялах дакументальнага зборніка “Партизаны в операции “Багратион”) »- Новиков Сергей Евгеньевич, заведующий кафедры истории мировой культуры и туризма УО «Минский государственный лингвистический университет», кандидат исторических наук, доцент; «Археалагічная спроба лакалізацыі пабудоў ў прыбярэжнай частцы Лепеля», автор- Климов Марат Васильевич, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси; «Лепельское подполье: проблемы реконструкции»- Гребень Евгений Александрович, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедры философии и истории УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» и многие другие. Некоторые выступления превращались в оживлённые дискуссии, когда в результате аргументированных споров между учёными в конце концов рождалась истина.
По завершению работы научно-практической конференции для ее участников была организована экскурсия по историческому центру Лепеля, прошло знакомство с другими интересными достопримечательностями нашего края.
В скором будущем ожидается издание сборника «VI Лепельскія чытанні», где будут опубликованы все 30 докладов.