18 мая 2015 года в Лепельском районном краеведческом музее состоялась презентация книги «Лепельское миномётное училище».

Великая Отечественная война остается одной из самых героических и трагических страниц в нашей истории, истории белорусского народа.

Наши земляки внесли достойный вклад в победу над врагом. Хорошо известна история партизанского и подпольного движения на Лепельщине. Народ не мог смириться с тем, что на земле предков установлена власть фашизма. В начальный период войны, самый тяжёлый и трагический, на передовой боевых действий оказались курсанты Лепельского миномётного училища, созданного в 1940 г. Самоотверженность этих ребят, стойкость и героизм, проявленные в боях на витебской земле в начале войны, оказались недооценёнными. О трудностях, ими пережитых, не рассказано до конца….

Для того, чтобы заполнить этот пробел, Витебской областной типографией был издан исторический очерк «Лепельское миномётное училище», автор Алина Владимировна Стельмах, директор учреждения культуры «Лепельский районный краеведческий музей» и Галина Николаевна Яковлева, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и мировой культуры учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова». Книга издана под редакцией кандидата исторических наук, доцента Гребеня Евгения Александровича, заведующего кафедрой философии и истории учреждения образования «Белорусский государственный аграрно-технический университет».

Рецензентами издания стали Сергей Евгеньевич Новиков, кандидат исторических наук, доцент учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет» и Ирина Владимировна Николаева, кандидат исторических наук, доцент учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова».

Очерк посвящен истории создания Лепельского миномётного училища и его деятельности по подготовке офицерских кадров в 1940-1946 гг. Значительное внимание уделено участию курсантов училища в оборонительных боях лета 1941 года, в том числе участию курсантов в обороне Лепеля и в боях в районе Бочейково, на реке Западная Двина, под Витебском. Описан также барнаульский период в истории училища.

В 1980-ые годы в музей был передан альбом «История Лепельского минометного училища», который стал основой для дальнейшей работы. В книге использованы фотографии из архивов Лепельского районного краеведческого музея, Витебского областного краеведческого музея, из личных архивов родственников курсантов и интернет ресурсов.

Данное издание рассчитано на массового читателя, будет интересно и школьникам, и людям старшего поколения, увлекающихся краеведением.

361