25 июня 2015 г . в 16-00 состоялся музейный квест «По дорогам Великой Отечественной войны»- молодые и энергичные ребята соревновались в ловкости и сообразительности. Это мероприятие приурочено ко Дню освобождения города Лепель от немецко-фашистских захватчиков.
С 3 июля 1941г. по 28 июня 1944 г., более 1000 дней, Лепель находился под гнетом фашистской оккупации. В период суровых испытаний, сильный дух советского народа не был сломлен: с врагом сражались не только те, кто ушли на фронт, но и местное население в тылу врага. С каждым днем набирало силу подпольное, партизанское движение. И двигала всеми единая цель – освобождение родной земли. И вот этот день настал: 28 июня 1944 года Лепель был освобожден войсками 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов в ходе Витебско-Оршанской операции.
Отпечаток войны на лепельщине остался и по сей день. И сейчас есть в городе места, здания и памятники, напоминающие потомкам о том тяжёлом времени. В ходе квеста, участники должны продемонстрировать знание города, его улиц, зданий и памятников, а также знание военных событий и героев военного времени. Кроме этого, ребята должны быстро передвигаться по городу, от одной точки к другой, потому что победителем станет команда, которая первой придёт к финальной точке.
В квесте принимали участие 3 команды: команда БРСМ, команда гимназии имени Ерашова, команда Лепельского государственного аграрно-технического колледжа. Каждой из них была вручена книга «Память. Лепельский район», поскольку ответы на некоторые задания, находились именно в этом издании.
Маршрут включал несколько точек:
-памятник партизанам и подпольщикам возле военкомата;
-могилы в сквере;
-здание, в котором в годы ВОВ располагалась подпольная типография;
-здание, в котором в годы ВОВ располагалась тюрьма;
-мемориальная доска Веры Маргевич;
-здание виноочистного склада;
-здание библиотеки на улице Лобанка.
Ребятами овладел азарт, нетерпение узнать все задания, они наперегонки бросились к первой точке маршрута. Но быстрее всех оказалась команда БРСМ, они и стали победителями!
Главный приз вручила директор Лепельского музея А.В. Стельмах с наилучшими пожеланиями для юных краеведов.