28 июня 2015 г. в Лепельском краеведческом музее состоялось литературно-музыкальное мероприятие «В лесу прифронтовом».

28 июня 1944 года - День освобождения города Лепеля от немецко-фашистких захватчиков. Лепельский районный краеведческий музей каждый год отмечает эту памятную дату. В этом году, 28 июня, состоялась литературно-музыкальная композиция «В лесу прифронтовом», посвящённая этому событию. Гостями этого мероприятия были ветераны войны и труда города Лепеля и лепельского района, а также народный клуб «Ветеран».
Всё дальше и дальше уносит нас неумолимое время от тех героических лет Великой Отечественной войны, когда народы Советского Союза спасли Европу, а может быть, и весь мир от коричневой чумы фашизма. С тех пор выросли новые поколения, знающие о войне лишь понаслышке. О войне можно рассказывать по-разному. Полководцы подробно опишут различные сражения с точки зрения военной стратегии, непосредственные участники боёв расскажут об отдельных эпизодах битвы с противником, но сокровенные мысли и чувства воина лучше всего может выразить только хорошая песня. Хор ветеранов открыл мероприятие песней «Победа», именно победу ждал, о победе мечтал каждый советский житель в страшные годы войны.
Также народный клуб «Ветеран» подарил слушателям минуты радости и удовольствия, исполняя известные песни военных лет: «Снегири», «Как, скажи, тебя зовут», «Песня военных корреспондентов», «Травы детства», «Птицы белые», «Два поля», «Поле памяти», «Ішлі партызаны», «Перевал».
Читая рифмованные строчки, в которых раскрывается боль утрат, невольно задаешься вопросом – зачем нужно ворошить события тех дней, напоминать об ужасах, несправедливости и смерти? Ответ прост, произведения поэтов, лично встретившихся с этим кошмаром, это не просто попытка излить свои эмоции. Стихи о войне в первую очередь призваны предостеречь тех, кто знает о ней лишь понаслышке, предупредить будущие поколения, предотвратить разрушения и гибель. Во время встречи прозвучали стихи Евгении Рутман, Клима Пацейко, Раисы Гольдиной, Владимира Шевченко.
Слушая песни и стихи о войне, понимаешь, что фашизм победили не сказочные богатыри, а самые обычные люди. Им было страшно, холодно, больно, но они выстояли. В этом сила и величие наших прадедов.
Праздник в музее получился замечательным, на встрече царила теплая и душевная атмосфера. Мы благодарны ветеранам за наше героическое прошлое, за настоящее и за будущее, а также за участие в нашем мероприятии. Желаем им крепкого здоровья, процветания и творческих успехов!