В Лепельском районном краеведческом музее 18 февраля прошло мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам «Эхо Афганской войны»

Ежегодно 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста. Уже прошло 27 лет с момента вывода войск Советского Союза из Афганистана. Белорусы пришли в Афганистан в числе первых, и ушли одними из последних. В этой кровопролитной войне, которая длилась 9 лет и 2 месяца, участвовало более 300 солдат и офицеров из Лепельского района.

В Лепельском краеведческом музее 18 февраля прошло мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам «Эхо Афганской войны». Были приглашены участники боевых действий в Афганистане: председатель районной организации воинов-интернационалистов - Кривель Сергей Николаевич, Шевченко Фёдор Леонидович, Бартко Леонид Станиславович, Вашкевич Василий Васильевич, Мацкевич Пётр Петрович. Все они героически сражались, и в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Кривель Сергей Николаевич рассказал про организацию, которую он возглавляет, а также вручил работникам Лепельского музея благодарственное письмо от имени Витебского областного совета ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» за огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное сотрудничество с районной организацией ОО БСВВА. Мероприятие посетили учащиеся Лепельского государственного профессионального лицея и средней школы №1 города Лепеля. Ребята смогли познакомиться и пообщаться с гостями.

В конце встречи учащиеся Лепельского государственного профессионального лицея представили небольшую концертную программу для собравшихся гостей.

548