Рог тура

РОГ ТУРА

   

Тур, или первобытный бык, или первобытный дикий бык, или европейский дикий бык - парнокопытное млекопитающее из рода настоящих быков семейства полорогих. Один из прародителей современного крупного рогатого скота.

Тур – мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170–180 см и массой до 800 кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была чёрной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных – рыжевато-бурой.

Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником.

К 1400 году туры обитали только в относительно малонаселённых и труднодоступных лесах на территории современной Польши, Белоруссии и Литвы.

Считается что в 1627 году погиб последний тур на Земле, но в Болгарии тур жил вплоть до XVII–XVIII веках, это показывает датировка его останков, найденных в центре Софии.