ФАРБЫ ЛЕПЕЛЬШЧЫНЫ

Фарбы Лепельщины

27 октября в Лепельском краеведческом музее открылась традиционная выставка «Фарбы Лепельшчыны». Особенность мероприятия этого года в том, что выставке исполнилось тридцать лет. Начавшаяся в далеком уже 1993 году она стала площадкой для знакомства с творчеством не только признанных мастеров живописи, но и своеобразным стартом для уже нескольких поколений самодеятельных художников.

«Фарбы Лепельшчыны» за свой солидный творческий путь успели стать местом встречи для не только художников или мастеров работы с глиной и деревом, но и лепельчан, ценящих прекрасное. Так и последняя пятница октября собрала в выставочном зале музея участников выставки и многочисленных гостей.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Геннадьевич Урбан, который пожелал всем художникам творческого вдохновения и успехов, а также отметил что через созерцание представленных полотен у зрителя появится возможность замечать красоту в окружающем мире.

Перед собравшимися выступили Вера Закревская и Ольга Ланикина, которые стояли у истоков этого проекта.

Немало добрых слов в адрес руководителя музея и участников выставки сказал председатель Белорусского союза художников Глеб Анатольевич Отчик.

Хотелось бы отметить, что среди представленных на выставке участников члены Союза художников выступили весьма представительной когортой. На «Фарбах Лепельшчыны- 2023» представлены работы Анатолия и Глеба Отчиков, Владимира Прокопцова, Олега Сковородко, Владимира Зленко и Сергея Варкина.

Нельзя не упомянуть традиционных участников. Вниманию зрителей свои работы представили Иван и Дмитрий Будичи, Александр и Марина Савченко, Владимир Пшонко и многие другие.

За все годы своего существования выставка «Фарбы Лепельшчыны» стала по настоящему знаковым культурным событием для Лепельщины. И каждый раз это уникальное собрание особых взглядов на мир вокруг, особое толкование чувств и человеческих переживаний. Не упустите возможность посетить выставку, которая будет работать до 20 января по адресу г. Лепель ул. Советская дом 38.

460