«Лепельское минометное училище»

Презентация книги "Лепельское минометное училище"

22.06.2021 г. в Лепельском районном краеведческом музее состоялась презентация книги А.В. Стельмах и Г.Н. Яковлевой «Лепельское минометное училище»,  2020 г. Авторы книги директор Лепельского районного краеведческого музея Алина Владимировна  Стельмах и кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета Галина Николаевна Яковлева. На презентации присутствовали жители г. Лепеля, администрация района, учителя, работники культуры, журналисты, а также родственники бывших курсантов ЛМУ  Пашкевич М.И. - племянник курсанта Присмакова А.Ф. из Толочинского района,  двоюродная сестра  курсанта Гончаренко Т.Б  - Лаврив (Гончарёнок) Ефросинья Николаевна.

Звучали слова благодарности полученные с разных  городов и даже стран за подаренную книгу и сохраненную  память о событиях тех грозных лет.        Прислали письма  Миняев   О.В.   из Санкт-Петербург  -  племянник  курсанта  Корнева Д.Я,  Евсеев В.С.  - сын бывшего курсанта ЛМУ Евсеева С.М., В.Н. Кроз, чей отец  был курсантом первого лепельского набора ЛМУ и др. На презентации  были зачитаны благодарственные письма из Центральной городской библиотеки г. Барнаула, музея  истории артиллерии и артиллерийского образования России (г. Коломна Московской области),  Музея Победы г. Москва.

Из  далекого Кыргызстана из Бишкека  Марыам Абдыкеримова дочь  Абдекеримова М. А.  прислала видеообращение.  Трогательное видео пришло из г. Харькова. Его переслала в Лепельский музей   Кононова (Домодыко) Ольга Петровна   племянница погибшего в первые дни войны курсанта ЛМУ Турика  Миная  Никитовича, уроженца  г. Велижа Смоленской области.

Героями Советского Союза стали восемь выпускников Лепельского минометного училища в т. Шишкин Павел Емельянович.  Курсант первого лепельского набора, который после войны в 1960-1980-х гг. жил в г. Витебске.

Выпускник ЛМУ в Барнауле  Тихмянов Леонид Павлович получил Звезду Героя Советского Союза за бой на территории Лиозненского района Витебской области. Об этом вспоминала в своем выступлении директор Лиозненского военно-исторического музея О.Н. Самущенко.

На мероприятии присутствовали те кто помогал собирать информацию,  уточнял отдельные вопросы, имена: Кастянка Л.Г, Матырко В.А., Еритян Е.Р., Залатуха А.Л. и др.

В книге рассказывается не только о создании и деятельности ЛМУ, но и об участии училища в обороне г. Лепеля и Лепельского направления, описывается мало известный бой у п. Бочейково и   участие личного состава училища в оборонительных боях на Западной Двине в районе Бешенковичи в начале июля 1941 г., выход из окружения, передислокацию в Барнаул. Значительная часть книги посвящена подготовке кадров  офицеров-минометчиков в годы Великой Отечественной войны. В книге размещено около ста фотографий и документов, приводятся имена командиров и курсантов училища 1940-1941 г., которые авторам удалось установить.

Таким образом, более 7 тысяч выпускников Лепельского минометного училища , в том числе и наших земляков, внесли достойный вклад  в победу над врагом  приблизили День  Победы, оставили свой след в истории Великой Отечественной войны и в послевоенной жизни страны.

Тираж книги не большой всего 300 экземпляров. Познакомиться с книгой можно в Лепельском районном краеведческом музее.