Юбилей музея

4 ноября 2013 г. в Лепельском районном краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею музея. Насыщенная программа праздника началась с круглого стола «Актуальные проблемы истории и культуры Лепельщины», на котором выступили с докладами сотрудники музея и ученые, регулярно сотрудничающие с музеем – Климов М.В., Голубев В.Ф., Киштымов А.Л.

Юбилей музея совпал с еще одним праздничным событием – 20-летием художественной выставки «Фарбы Лепельшчыны». В 11-й по счёту выставке приняли участие как профессиональные, так и самодеятельные художники, работающие в разных жанрах и стилях. Среди них член Союза художников РБ Сковородко О. А., Генеральный директор Национального художественного музея РБ, почетный гражданин Лепельского района Прокопцов В.И. Праздничную атмосферу создало выступление певца, композитора Александра Болотника.

Празднование продолжилось знакомством гостей музея с экспозицией в виде экскурсии с элементами интерактива «Музейный хоровод». Экскурсанты познакомились с самыми интересными экспонатами, ответили на вопросы увлекательной викторины и получили музейные сувениры. В зале Великой Отечественной войны их ждал киносеанс – фильм «Высота 192.3», основанный на письмах сержанта Георгия Щеглова, погибшего у д. Студенка на дороге Лепель - Пышно в бою за высоту 192.3.

Завершился праздник торжественным мероприятием «60 — отличный возраст для начинаний и побед», в ходе которого прозвучали поздравления от председателя Лепельского районного совета депутатов Мисюры Николая Николаевича, заместителя начальника Лепельского райисполкома Никитина Николая Николаевича, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Урбана Игоря Геннадьевича, представителей предприятий города, учреждений культуры, музейного и научного сообщества. В завершение прозвучал музкальный подарок от хора народного клуба “Ветеран”.